6+

«Хорошее – хрупко. Вот итог. Хочется оградить, спасти его – вот задача». Памяти Анциферова

Программа Марины Лобановой

«Возвращение в Петербург»

Тема: 135-летие Николая Павловича Анцицерова (1889 — 1958)

Гость: Андрей Борисович Рыжков

Эфир: 28 октября 2024 г.

АУДИО + ТЕКСТ

 

«Хорошее – хрупко. Вот итог. Хочется оградить, спасти его – вот задача. Но хорошее бывает не только стекло, которое дробит „тяжкий млат“. Но оно бывает и булат, который под ударами не дробится, а получает четкую форму – согласно своему назначению. Вот на этом булате еще и держится жизнь, и верю – будет держаться».

(Н.П. Анциферов. Из писем)

 

Андрей Рыжков:

 

Наша сегодняшняя передача посвящена человеку, которому принадлежит самая емкая формулировка значения топонимики в культурном ландшафте: «Городские названия – язык города», украшающая ныне Топонимический портал Санкт-Петербурга. Это Николай Павлович Анциферов (1889-1958), автор легендарной книги «Душа Петербурга», которая стала путеводной звездой для многих поколений наших краеведов и петербурговедов. В 2024 году мы отмечаем 135 лет со дня его рождения и петербургские топонимисты не могли пройти мимо этой даты.

 

8 октября 2024 года Институт культурных программ, который в числе прочих задач обеспечивает техническую деятельность Топонимической комиссии, организовал семинар, посвященный Николаю Павловичу Анциферову. Встреча эта носила, пожалуй, не высоконаучный, а скорее камерный характер, звучали личные воспоминания его современников и даже стихи, посвященные ему. Организаторам хотелось высветить удивительное обаяние его личности, которое, надеемся, как и его труды, никогда не будет забыто в Петербурге. Вспоминали и историю петербургских Анциферовских чтений, которые как раз в ноябре 2024 года проводятся вновь после перерыва, но, конечно, обсуждались и различные стороны его научной деятельности, которая интереснейшим образом перекликается с самыми современными подходами и исследованиями «городской географии».

 

Н.Анциферов и Т. Оберучева 1914 год

 

Николай Павлович Анциферов родился в имении Софиевка близ Умани, по образованию – историк-медиевист, выпускник Петроградского университета 1915 года, при котором оставался в качестве преподавателя. Под руководством профессора Ивана Михайловича Гревса, разработавшего «экскурсионный метод» изучения городской истории, Анциферов изучал особенности развития европейских городов в Средневековье и в эпоху Возрождения, что привело его к мысли об особой роли города в культуре и истории во все времена, а отсюда – к необходимости комплексного изучения города как целостного историко-культурного организма. В этом качестве он может считаться основоположником отечественной урбанистики.

 

В знаменитой триаде трудов «Душа Петербурга», «Быль и миф Петербурга» и «Петербург Достоевского», вышедших в 1920-х годах, раскрылась особенность метода Анциферова: концепция «души местности», изучение формирования образа конкретного города в культуре на основе художественного творчества, в первую очередь литературного.

 

 

Работы Анциферова стали предтечей более поздних понятий «петербургского текста» и «петербургского мифа» и удивительным образом перекликаются  с самыми современными подходами гуманитарного познания («культурная география» и т.п.). В самой широко известной его работе – «Душа Петербурга», обосновывается важность понятий памяти места, genius loci (духа места), которые не являются произвольными умственными построениями, а играют важнейшую роль в формировании культурной идентичности любого городского сообщества, и, конечно, нашего любимого Петербурга.

 

Эта идентичность формирует городских обитателей («от головы до пяток на всех московских есть особый отпечаток») и сама формируется и передается горожанами «по наследству». Конечно, это и «материальный» городской ландшафт, и «язык города» – городские названия, на ценность ансамблей которых практически впервые обратил внимание именно Анциферов. Действительно, нельзя не признать, что в городской культурной среде топонимика играет роль, схожую с ролью языка в культуре в целом – это и средство «сиюминутного» общения, и обеспечение культурной преемственности с предыдущими и последующими поколениями.

 

Не последнюю роль сыграл Анциферов и в закреплении восприятия Петербурга как уникального и особо ценного городского ансамбля, которое нам кажется сейчас само собой разумеющимся… Но только вот после вдохновенных строк Пушкина в «Медном Всаднике» ни русские литераторы, ни другие представители «прогрессивной» творческой интеллигенции в XIX веке не спешили возносить хвалу красотам северной столицы. Прекрасный классический облик, сформированный в первой половине XIX века, ассоциировался с «казарменной» архитектурой. Другими словами, на городской ландшафт смотрели под углом отношения к суровостям правления Николая I, и общее критическое отношение к самовластию выливалось в акцентирование «тёмной» стороны «души Петербурга» (не правда ли, очень похоже на политизированную критику нашего «сталинского ампира»?).

 

Буквально в первые годы XX века Александр Бенуа взял на себя смелость объяснить петербуржцам, в какой архитектурной сокровищнице они живут. Оказывается, Петербургом можно восхищаться! Но это движение «реабилитации» имело и большое практическое значение по сохранению петербургских памятников от развернутого наступления агрессивно-капиталистического подхода, который в начале XX века серьезно угрожал облику Петербурга – также очень актуальная для нас проблематика. Здесь в качестве предшественника Анциферова можно назвать не только Александра Бенуа, но и Владимира Яковлевича Курбатова, и Георгия Лукомского… Однако заслуга Анциферова в том, что он от описания, исследования и защиты петербургских памятников поднялся до научных обобщений, связанных с упоминавшейся культурной идентичностью «места».

 

Николай и Татьяна Анциферовы с детьми Сергеем и Таней. 1927

 

На практике эти идеи при горячем участии Гревса, Анциферова, Курбатова выливались в небывалый расцвет экскурсоведения и краеведения 1920-х (и в Петрограде-Ленинграде, и в стране в целом), когда под патронатом Наркомпроса существовало Центральное бюро краеведения, и по всей стране росли и множились краеведческие сообщества. Идеология тогда еще не захватила полностью культурную сферу, 1920-е годы это удивительное время, «золотой век» советского краеведения, когда при официальной нешуточной борьбе с религией был восстановлен, например, в качестве памятника деревянный Троицкий собор на Петроградской стороне! Что, конечно, не помешало его уничтожению в 1933 году, когда и вся «культурная самодеятельность» была признана вредной и подозрительной.

 

Еще одна важная сторона трудов Анциферова – он обосновывал большую важность краеведения как движения «снизу» для развития и сохранения городской (и любой местной) культурной идентичности.  Но именно «местная идентичность» уже к концу 1920-х годов стала мишенью официальной идеологии.

 

В наше время дискуссия ведётся под другим углом – зачастую искусственно противопоставляются «классические» научные изыскания профессионалов и «местная самодеятельность» любителей, звучат заявления, что дилетантам не место в краеведении. Голос Анциферова – в защиту краеведов-любителей! Они сохраняют и вводят в оборот уникальный материал, объять который не в силах ни один профессионал, а кроме того, живое участие граждан в исследовании истории места – это залог их неравнодушного отношения к месту проживания в современности.

 

Особенностью метода Анциферова была концепция «души местности», изучение формирования образа конкретного города в культуре на основе художественного творчества, в первую очередь литературного. Как отражался образ Петербурга с момента его создания в трудах писателей и поэтов? Работы Анциферова стали предтечей более поздних понятий  «петербургского мифа» и «петербургского текста», блестяще исследованного в 1970-80-е гг. Владимиром Николаевичем Топоровым на высочайшем научном уровне.

 

Мы с полным правом можем сказать, что «петербургский текст» начинается с самого слова Санкт-Петербург и с городских названий – это и есть его основа. Вновь напомним, что Анциферов первым смог обосновать культурную ценность топонимики, то, что до него только чувствовали русские интеллигенты, которых оскорбило скоропалительное решение о переименовании Санкт-Петербурга в Петроград – они чувствовали, что город лишился чего-то очень важного.

 

Выскажу, возможно, парадоксальную мысль: имя Санкт-Петербург не менее русское, чем Петроград. Это имя выражает в русской культуре смысл, который по-другому средствами языка не передается. Город святого Петра – такая форма названия не в нашей топонимической традиции, и выходит, что основатель нашел единственный способ именования с этим смыслом, который, увы, был утрачен в форме «Петроград».

 

Мысль Анциферова: как любой текст и явление словесной культуры, топонимика имеет свои законы. Обратите внимание: даже наплодив огромное количество поселков с названиями в косвенном падеже (имени Свердлова, Дзержинского, Тельмана, Желябова и т.д.) советские власти не называли в такой форме города. Единственное исключение – просуществовавший 8 лет «город имени Л.М. Кагановича», которому при освобождении от фашистов в 1943 году вернули историческое название Попасная (он находится у известной узловой станции).

 

Анциферов с сыном Сергеем, 1930-е гг

 

Анциферову принадлежит и наблюдение о ценности не только уникальных исторических названий, но и таких, казалось бы, шаблонных, как номерные линии и какая-нибудь Садовая улица, если они сохраняют для нас некий исторический контекст. И особенно ценны ансамбли названий, которые являются следующей ступенью «городского текста». Мы называем улицы, площади и переулки, а потом этими словами с нами говорит уже сам город.

 

«Язык – это незримая связь между душой и телом» – Борис Вахтин, знаменитая телепередача «Литературный вторник«, которой мы посвятили несколько эфиров. Язык города – городские названия – связывает нас с его душой, с душой Петербурга.

 

Возвращаясь к «золотому веку» 1920-х гг. – конец романа советской власти с краеведением настал очень быстро и совпал с периодом общего закручивания гаек в политической и общественной жизни.  С начала 1930 гг. подход, предполагающий культурное разнообразие, стал подозрительным, и Центральное бюро краеведения, существовавшее до конца 1930-х, стало требовать от местных краеведов только «полезной деятельности», выражавшейся в исследовании… исключительно ресурсов родного края, необходимых для индустриализации.

 

Фото из дела 1929 года

 

А для Николая Анциферова первый звоночек прозвенел еще в 1925 году, когда он был впервые арестован и отправлен в ссылку по обвинению в недоносительстве на знакомого.  Дело пересмотрели, он через несколько месяцев вернулся в Ленинград. В 1929 году – новый арест, за участие в религиозно-философском кружке Мейера «Воскресенье», который обозначался как «контрреволюционная монархическая организация». Соловки, новое следствие по «делу академиков», Беломорканал… Анциферов был освобожден осенью 1933 года, и уже в следующем году переехал в Москву, сосредоточившись на литературоведческой деятельности. Оставшись в Ленинграде, он наверняка попал бы в «кировский поток».

 

В сентябре 1937 он был вновь арестован, приговорен к 8 годам лагерей, через два года освобожден благодаря заступничеству В.Д. Бонч-Бруевича, директора Государственного литературного музея, в котором и трудился Анциферов (на этом поприще он внес вклад и в пушкиноведение, но кандидатская диссертация Николая Павловича, которую он защитил в Москве в 1944 году, была посвящена его любимой теме и называлась «Проблемы урбанизма в русской художественной литературе. Опыт построения образа города – Петербурга Достоевского – на основе анализа литературных традиций»).

 

Надо сказать, что страшные жизненные испытания (ссылка и лагерь, гибель маленьких детей от болезни в Петрограде, смерть от туберкулеза любимой жены Татьяны Николаевны в 1929 году) не только не сломили Николая Павловича, но и не ожесточили его сердце. Все, кто сохранил о нем воспоминания, говорят об удивительном обаянии его личности. Дмитрий Сергеевич Лихачев, познакомившийся с Анциферовым еще в Соловецком лагере, говорил о какой-то особой душевной чистоте, которую буквально излучал Николай Павлович и которую он не утратил до конца своих дней. Мы помним, что Дмитрия Сергеевича иногда называли «последним русским интеллигентом», но в свое время так говорили об Анциферове! И так же о Николае Павловиче вспоминал гость нашего семинара Алексей Георгиевич Штерн, театральный режиссер и художник, сын одного из самых близких друзей Анциферова Георгия Александровича Штерна. Их дружба началась еще в Тенишевском училище, где одно время преподавал Анциферов, а Георгий Штерн был его учеником, и продолжалась до конца жизни Николая Павловича. Алексей Георгиевич застал Анциферова в школьном возрасте, и в его воспоминаниях, об экскурсиях по Царскому Селу, на которые его водил Николай Павлович – все тот же ровный свет души, который Николай Анциферов хранил всю жизнь, освещавший путь его друзьям и ученикам…

 

Георгий Штерн

Памяти учителя (к 75-летию со дня рождения)

 

Когда кругом объемлет душу мрак,

Безликое, как хаос без начала,

Небытие вонзает в сердце жало,

И пред судьбой бессилен я и наг.

 

Но не угас зажженный им маяк,

Хоть сердце рано биться перестало.

Для нас, кто дни свои влачит устало,

То — свет надежды, то — спасенья знак.

 

Он проторенных не искал дорог,

Путем утрат и радости, страданья

Он шел, но на пути не изнемог

 

И выполнил свое обетованье:

Для нас открыл любви живой исток

И мысли просветленной обаянье.

 

Новое обращение к  Анциферову как градоведу впервые состоялось в 1988 году, когда в Ленинграде прошли первые Анциферовские чтения. Эта  конференция, посвященная Николаю Павловичу Анциферову, фактически вернула его имя в культурный обиход после долгих лет забвения.  Анциферовские краеведческие чтения возобновились в Петербурге с 2008 года. На сегодня – последние состоялись в 2021 году. Но 30 ноября 2024 в Аничковом дворце пройдут очередные, 14-е по счету.  Аничков дворец – центр краеведения юных петербуржцев, и особенностью чтений является активное участие молодых исследователей Петербурга, многие из которых были членами школьного историко-краеведческого клуба «Петрополь» при Аничковом дворце.

 

Свои Анциферовские чтения проводятся с 2012 года и в Москве, но они носят более академический характер научных конференций. Идеи Анциферова звучат в таких в хорошем смысле модных направлениях, как «культурная география» и урбанистика в целом.

 

Экскурсионная теория Гревса, развитая Анциферовым, состояла в том, что экскурсия это не механический набор достопримечательностей. Она должна иметь сверх-идею, должна помочь проникнуть в душу места, научить чувствовать ее. Экскурсоведение – не просто способ проведения экскурсий, это способ познания места обитания. А познание своего города это не просто удовлетворение человеческого любопытства. Не зная его культурных, исторических, социальных особенностей, не зная его языка, вы не сможете принимать современные решения по городскому развитию – мы снова обращаемся к теме урбанизма, которая отнюдь не сводится к расчету транспортных потоков и количества социальных объектов. И создание новых городских названий – это тоже практическая задача, которую надо решать, чувствуя Петербург.

 

Очень приятно вспомнить, что в свое время петербургские топонимисты были удостоены престижной Анциферовской премии, предназначенной для поощрения лучших современных работ по истории Петербурга. Впервые она была вручена в 1996 году, а последнее вручение премий состоялось в 2019 году.

 

Первым председателем Анциферовского жюри  был избран Сигурд Оттович Шмидт (1922-2013), академик Российской академии образования, председатель Союза краеведов России, председатель Археографической комиссии РАН. После его смерти председателем жюри стал Александр Давидович Марголис, долгие годы возглавлявший Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК. До последнего года жизни неизменным членом Анциферовского жюри был академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, который активно участвовал в его работе и всегда был внимательным и строгим читателем поданных на конкурс работ.

 

В 2025 году – 30 летие Анциферовской премии.

 

Уже 5 лет Анциферовская премия не присуждалась, но, быть может, и эту традицию удастся возобновить?

 

 

См. также:

«Литературный вторник» 1966 года – тема очередной программы «Возвращение в Петербург»

Как одна телепрограмма, затронув тему топонимии, не только стала одной из самых запомнившихся телепередач советского времени, но и изменила судьбы ее участников. Удивительно: сказанное в 1966 году на Ленинградском телевидении невероятно актуально и по сей день

«Мы все обнаружили для себя заново нашу Родину»

В передаче «Возвращение в Петербург» топонимист Андрей Рыжков начинает рассказ об интереснейшем событии культурной жизни Ленинграда 1960-х — телевизионной передаче «Литературный вторник», состоявшейся 4 января 1966 г.

«Ленинградское дело» в названиях улиц

История топонимии Петербурга после 1917 года. Передача пятая. 1952 год: увековечивание – уже не главное. В программе «Возвращение в Петербург» об уничтожении городских имен, переживших войну и блокаду, рассказывает Андрей Рыжков

Иван Шмелёв: «Рвёте самую память России, стираете имена-лики, самое имя взяли, пустили по миру безымянной, родства не помнящей»

«В смену наименований городов был вложен глубокий смысл. Это ведь знак подчинения страны, знак господства над этой страной». Доктор филологических наук, исследователь творчества А.И.Солженицына и И.С.Шмелёва Светлана Шешунова

«Слово «Ленинград» сокращать не допускается». Политическая топонимия и нормы русского языка

Репортаж о круглом столе «Отражение политики в ленинградских топонимах. 1924-1991», посвященном 110-летию переименования нашего города в Петроград и 100-летию – в Ленинград, а также 80-летию массового возвращения дореволюционных петербургских топонимов

30-летие возвращения Санкт-Петербурга

В программе «Возвращение в Петербург» о юбилее возвращения названия нашему городу Марина Лобанова беседует с Юлией Кантор

Возвращение Петербурга: рождение новых петербуржцев (им уже 30 лет от роду)

«На Троицу город родился, а на Петров день крестился». В программе «Возвращение в Петербург» топонимист Андрей Рыжков – о 30-летии возвращения названия Санкт-Петербургу

«Наименование города «Питер» в документах впервые встречается в 1705 году»

Гость программы «Возвращение в Петербург» историк и архивист Татьяна Базарова рассказывает об истории наименования Петербурга, о различных вариантах именования города в документах XVIII века

Имя, судьба, архитектура. К 30-летию возвращения названия Санкт-Петербургу

В программе «Возвращение в Петербург» ректор Института богословия и философии выдающийся современный культуролог Петр Сапронов размышляет о культурологии Петербурга

«Курс петербурговедения – самый сложный из всех, что я когда-либо подготовил в культурологии»

В программе «Возвращение в Петербург» ректор Института богословия и философии выдающийся современный культуролог Петр Сапронов размышляет о культурологии Петербурга

Благово для Петербурга. «Я надеюсь дожить до того времени…»

В программе «Возвращение в Петербург» — интервью с Никитой Владимировичем Благово

Нерождественские улицы

В программе «Возвращение в Петербург» невозвращение Советским улицам исторического названия Рождественские комментирует Даниил Викторович Петров

«Теряются старинные названия – традиция обрывается»

«С речью шутить нельзя, потому что это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». В передаче «Возвращение в Петербург» топонимист Андрей Рыжков продолжает рассказ о телевизионной передаче «Литературный вторник», состоявшейся 4 января 1966 г. Передача вторая

«Это же реванш ленинградцев за всё»

«Она должна была быть уже тогда уволена, потому что уже тогда за ней водились грешки». В третьей части программы «Возвращение в Петербург», посвященной телеэфиру «Литературного вторника» 1966 года, топонимист Андрей Рыжков рассказывает о реакции полит-идеологов на «идейно-порочные» суждения представителей культуры

Академик Панченко как глава Топонимической комиссии Петербурга

Ученик двух академиков — Лихачева и Панченко, доктор филологических наук, сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) Евгений Германович Водолазкин вспоминает, как был вместе с А.М.Панченко на заседании Топонимической комиссии в начале 1990-х годов

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх

Рейтинг@Mail.ru